目前是流感的多发季节,相信许多人也正为预防或治疗流感而头痛不已。作为抗击流感的药物, 阿咖酚散在大家的视线中经常出现,这种药物有什么作用、怎么吃、有没有副作用也成了大家十分关心的问题,下面,就让我们一起来了解一下吧。
阿咖酚散有什么作用?
阿咖酚散是一种复方制剂,每包含阿司匹林300毫克,对乙酰氨基酚300毫克,咖啡因50毫克。辅料为硫脲,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
阿咖酚散怎么吃呢?
一般而言,阿咖酚散是以口服的形式用药。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。如果长时间用药病情尚未好转的话,建议联系医生进行咨询,此外孕妇、哺乳期妇女、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者、血友病或血小板减少症患者、活动性出血性疾病患者,严重肝肾功能不全者都禁用此药,而且用药时应注意不能饮酒,也不能同时使用其他同类药物。
阿咖酚散的副作用有哪些呢?
说完阿咖酚散的作用,让我们看看这种药物的副作用都有哪些。对于一些患者而言,服用阿咖酚散后可能会出现胃部不适,恶心呕吐的症状,大剂量服用的话,可能会导致胃肠部出血和溃疡,其他常见的不适症状还有过敏性支气管哮喘,皮疹、血尿、眩晕等症状。建议大家服用药物时尽量注意自己身体状况,如有不适立即就医。
(乐普护生堂大药房是具有合法售药资质的正规药店,属于乐普医疗集团,在北京分布十几家线下门店,所售药品均从正规渠道采购,保证正品!请填写下方需求信息,护生堂大药房实体店竭诚为您服务。)
商品库存:无货
请填写上方需求信息,护生堂大药房实体店竭诚为您服务。(您的信息将被严格保密,请放心填写)